學生獲獎

105年

參賽學生

全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師

獲獎獎項

徐宛瑜 2016年第21屆台灣化學感測器科技研討會(參加口頭論文競賽) 周榮泉 廖義宏 賴志賢 佳作
游培弘 2016年第21屆台灣化學感測器科技研討會(參加口頭論文競賽) 周榮泉 廖義宏 賴志賢 優等
朱家民 105學年度中國工程師學會工程論文競賽 周榮泉 佳作
黃閔祥 105學年度中國工程師學會工程論文競賽 周榮泉 佳作
黃閔祥 科技部大專生研究計畫成果報告 周榮泉 研究創作獎
林欽益 陳睿廷 2016年臺北國際發明暨技術交易展 周榮泉 廖義宏 周學韜 銀牌
林宗勳 蔡郁鋒 陳昱勛 第十一屆數位訊號處理創思設計競賽-軟體與嵌入式平台應用組 蘇慶龍 第一名
李俊德 羅上堡 邱泓達 第十六屆「旺宏金矽獎—半導體設計與應用大賽」 蘇慶龍 評審團銅獎
邱冠博 曾雲楓 黃炬智 第十一屆數位訊號處理創思設計競賽-軟體與嵌入式平台應用組 蘇慶龍 佳作
羅上堡 邱泓達 李俊德 第十一屆數位訊號處理創思設計競賽-軟體與嵌入式平台應用組 蘇慶龍 第二名
曾雲楓 黃炬智 邱冠博 2015 MorSensor 無線感測積木創意應用設計競賽 蘇慶龍 銅牌獎
第十一屆戰國策全國創業競賽 蘇慶龍 第三名
張湘華 陳勤泓 2016 奇想設計大賽 創新科技組 薛雅馨 奇想傑出獎
鍾佾廷 王碩輝 林裕軒 臺大醫院雲林分院104年度App軟體運用競賽活動 薛雅馨 陳宜屏 金獎
蕭博宇 廖政豪 105年全國微電腦應用系統設計創作競賽 夏世昌 佳作
劉正舜 陳宏奕 謝侑城 葉耘呈 2016第十二屆全國電子設計創意競賽 陳錫釗 佳作

104年

參賽學生

全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師

獲獎獎項

王憶樺 楊玄德 許育誠 2015第二十九屆日本東京創新天才發明展 許明華 金牌
許育誠 鄭家傑 2015台北國際發明展暨技術交易展 許明華 銅牌
許耕維 K.T.科技與人文科技藝術創意競賽 黃永廣 入圍獎
彭景俊 沈信穎 梁信章 范振文 黃信翰 104年度科技部前瞻學術研究計畫 夏世昌 特優獎
王憶樺 楊玄德 許育誠 2015年日本東京發明展 夏世昌 金牌
彭景俊 梁信章 范振文 2015 波蘭華沙國際發明展 獲 夏世昌 銀牌
高得欽 劉銘傑 何俞慧 蕭志宇 封閉園區內非軌道式可程式化自動搬運車 蘇慶龍 優等
高得欽 劉銘傑 何俞慧 蕭志宇 多功能之低速無人自動行駛載具 蘇慶龍 第二名
高得欽 劉銘傑 何俞慧 蕭志宇 封閉園區內非軌道式可程式化自動搬運車 蘇慶龍 特別獎特優
李孟桑 呂昱嫺 李中然 劉騏輔 車用立體環景視訊系統 蘇慶龍 評審團銅獎
李孟桑 呂昱嫺 陳凯萍 Automotive 3D Around View Monitoring 蘇慶龍 最佳論文獎
洪國章 多資訊源防翻車系統 蘇慶龍 研究創作獎
張致翰 楊家豪 洪國章 多資訊來源汽車防傾嵌入式系統 蘇慶龍 第二名
陳志霖 顧佳瑋 許桂豪 魏瑋辰 應用Arduino及周邊感應器建立之即時道路狀態雲端系統 蘇慶龍 第三名
陳志霖 顧佳瑋 許桂豪 魏瑋辰 無失真之汽車智慧影像系統實驗室內重建技術 蘇慶龍 特別獎佳作
陳志霖 顧佳瑋 許桂豪 魏瑋辰 支援汽車智慧影像系統開發之實驗車設計與實現 蘇慶龍 佳作
陳志霖 顧佳瑋 許桂豪 魏瑋辰 無失真之汽車智慧影像系統實驗室內重建技術 蘇慶龍 優等
吳律廷 鍾佾廷 創設系蔡巽亞 黃羿婷 2015全國LED創意設計競賽 薛雅馨 佳作
林義峰 黃信翰 陳勤泓 王碩輝 103學年度全國大學校院智慧電子創新應用與設計競賽 車用電子創意組 薛雅馨 佳作
潘偉捷 廖耕廷 2015創客競賽 薛雅馨 第二名
陳勤泓 林裕哲 2015創客競賽 薛雅馨 佳作
藍建成 蔡松樺 蘇柏誠 林彥妗 謝政翰 中山醫物理治療系-張曉昀 睿昕科技-謝明信 第五屆運動科技應用論文競賽 薛雅馨 佳作
范振文 黃信翰 卓信佑 王威翰 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 郭柏佑 金牌獎
吳志中 范振文 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 郭柏佑 夏世昌 銀牌獎
洪崇文 賴元豪 陳泓諭 張皓軍 王柏閔 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 郭柏佑 銀牌獎
吳志中、范振文、黃信翰、梁信章 智慧型遠端控制LED調光系統 郭柏佑 佳作
高宏隴 Suitou新紀元衣著 郭柏佑 人氣王
吳志中 謝宗軒 劉冠宏 鄒志豪 低通濾波器雜訊自動合成工具 郭柏佑 金牌
范振文 黃信翰 卓信佑 王威翰 遠端控制節能開關 郭柏佑 金牌
吳志中 范振文 藍芽LED調光系統 郭柏佑 夏世昌 銀牌
賴元豪 陳泓諭 張皓軍 王柏閔 多功能環境監控系統 郭柏佑 銀牌
洪健瑋 張宇恆 2015 International Conference on Applied System Innovation 林慶煌 最佳論文
洪貫軒 泰國曼谷2015年工程與技術國際研討會 林慶煌 最佳論文
黃偉豪 蘇亦祥 范姜少琪 2015東華盃晉級決賽 周學韜 晉級決賽
蘇亦祥 黃偉豪 范姜少琪 許賀均 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 周學韜 金牌獎
陳湘怡 陳建勳 黃閔祥 嚴孝傑 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 周榮泉 廖義宏 金牌獎
曾廷瑋 陳建勳 黃閔祥 吳東育 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 周榮泉 廖義宏 金牌獎
徐宛瑜 林俞任 朱家民 游培弘 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 周榮泉 廖義宏 銀牌獎
呂長家 朱家民 林俞任 游培弘 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 周榮泉 廖義宏 銀牌獎
黃泓諭 陳建勳 莊博仰 黃閔祥 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 周榮泉 廖義宏 銅牌獎
朱家民 黃錦惠 林俞任 吳翰 粘譽薰 2015國際智慧感測技術研討會暨第20屆台灣化學感測器協會研討會 口頭論文競賽 周榮泉 廖義宏 佳作獎
黃閔祥 陳睿廷 陳建勳 許智傑 2015國際智慧感測技術研討會暨第20屆台灣化學感測器協會研討會 口頭論文競賽 周榮泉 廖義宏 佳作獎
林欽益 陳睿廷 林俞任 2015第30屆美國匹茲堡國際發明展暨發明競賽 周榮泉 周學韜 廖義宏 銀牌獎
楊承融 黃錦惠 2015第二十九屆日本東京創新 天才發明展暨發明競賽 周榮泉 周學韜 廖義宏 銀牌獎 銀牌獎
林俊文 陳睿廷 2015年澳門國際創新發明展暨發明競賽 周榮泉 周學韜 廖義宏 銅牌獎
陳煒全 陳正委 陳建呈 林俞任 2015第十一屆烏克蘭 國際發明展暨發明競賽 周榮泉 金牌獎
程聰義 蔡亞歷 劉家宇 2015第九屆波蘭國際發明展暨發明競賽 周榮泉 廖義宏 銀牌獎
許育誠 2015日本國際發明協會 陳錫釗 金牌獎
張歷弘 2015台北國際發明展 陳錫釗 銅牌獎
楊婉婷 104年度全國技專校院學生實務專題製作競賽電機群 陳錫釗 第二名
許育誠 王憶樺 104年度科技部智慧電子(NIPE)國家型計畫 陳錫釗 優等獎
楊婉婷 104年度科技部大專學生參玉專題研究計畫 陳錫釗 研究創作獎
莊世澤 林均徽 2015全國LED創意設計競賽 陳錫釗 入圍
詹益全 蘇威榕 2015全國LED創意設計競賽 陳錫釗 入圍
莊世澤 林均徽 2015 茂迪盃-太陽能光 電應用設計創意競賽 陳錫釗 完成創意企劃書
詹益全 蘇威榕 2015 茂迪盃-太陽能光 電應用設計創意競賽 陳錫釗 完成創意企劃書
詹益全 郭書瑋 蘇威榕 2015能源科技創意實作競賽 陳錫釗 完成創意企劃書
洪貫軒 泰國曼谷2015年工程與技術國際研討會 黃建盛 最佳論文
張百裕 胡程翔 黃成靖 簡端佐 2015年第29屆日本東京創新天才發明展 林堅楊 銀牌獎
陳廷嘉 胡程翔 黃成靖 簡端佐 2015澳門國際創新發明展 林堅楊 銀牌獎
洪沛維 董育彤 2015台北國際發明暨技術交易展 林堅楊 銀牌獎
董育彤 方捷揚 許殷嘉 楊宗衡 徐健智 簡端佐 2015年大專院校專利分析與布局競賽 林堅楊 潛力獎
董育彤 徐健智 2015國際電子元件與材料研討會 林堅楊 最佳論文獎
丁偉傑 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 許智傑 金牌獎
朱名偉 曹哲彰 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 許智傑 金牌獎
陳昱庭 曹哲彰 新型簡易且低成本之Al-Zn-Sn-O及In-Zn-O電阻式記憶體製作方法 許智傑 銀牌獎
林皓煒 陳炫佑 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 賴志賢 金牌獎
謝昌益 2015第六屆IIIC國際創新發明競賽 賴志賢 銅牌獎

103年

參賽學生

全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師

獲獎獎項

周宇承 張哲嘉 102學年度全國大學校院積體電路(IC)設計競賽_大學可程式邏輯設計組 許明華 優等
江秉霖 2014第十屆奇景盃IC佈局設計競賽 許明華 最佳新人獎
范振文 楊士霆 仲哲玄 鄭漢義 103年全國微電腦應用系統設計製作競賽 夏世昌 第三名
黃耀霆 徐仁謙 仲哲玄 2014創新圓夢計畫-創意無限 夢想成真 夏世昌 最具商業性獎
仲哲玄 2014年德國紐綸堡國際發明展 夏世昌 參展特別獎
邱俊嘉 彭景俊 2014年日本東京發明展 夏世昌 銅牌
蘇柏誠 林詠章 卓學郁 103年度智慧電子美學設計展 連振凱 銅獎
鍾佾廷 吳律廷 王文聰 陳冠霖 103年度智慧電子美學設計展 連振凱 佳作
周宇承 張易溥 黃教銓 王暐文 吳忠翰 曾資硯 103年度智慧電子美學設計展 連振凱 佳作
陳璟泯 黃柏瀚 2014創新圓夢計畫-創意無限 夢想成真 楊博惠 最佳人氣獎
陳孟龍 全國技能競賽中區分區技能競賽 集體創作職類 楊博惠 第一名
吳建瑋 全國技能競賽中區分區技能競賽 電子(工業電子) 楊博惠 第一名
陳孟龍 全國技能競賽技能競賽 集體創作職類 楊博惠 第二名
吳建瑋 全國技能競賽技能競賽 電子(工業電子) 楊博惠 第三名
彭佳伶 蔡松樺 高明義 2014全國LED創意設計競賽 薛雅馨 入選獎
蔡松樺 高明義 2014全國LED創意設計競賽 薛雅馨 入選獎
蔡松樺 高明義 陳姵樺 2014 第七屆韓國婦女發明展 薛雅馨 銀獎
吳律廷 賴丙丞 蘇柏誠 2014 中華民國生物醫學工程創意競賽 薛雅馨 入選獎
林彥妗 吳昱璋 鍾佾廷 陳君哲 2014 中華民國生物醫學工程創意競賽 薛雅馨 入選獎
吳律廷 賴丙丞 王文聰 102學年度全國大學校院智慧電子創新應用與設計競賽 3C電子創意組 薛雅馨 設計完整獎
林彥妗 鍾佾廷 吳昱璋 102學年度全國大學校院智慧電子創新應用與設計競賽 3C電子創意組 薛雅馨 設計完整獎
高明義 游佳儒 2014年第十屆烏克蘭國際發明展暨發明競賽 薛雅馨 金牌獎
蘇柏誠 林詠章 卓學郁 103年度智慧電子美學設計展 薛雅馨 銅獎
鍾佾廷 吳律廷 王文聰 陳冠霖 103年度智慧電子美學設計展 薛雅馨 佳作
周宇承 張易溥 黃教銓 王暐文 吳忠翰 曾資硯 103年度智慧電子美學設計展 薛雅馨 佳作
楊家豪 洪國章 張致翰 2014年全國技專校院學生實務專題製作競賽暨成果展 蘇慶龍 佳作
黃教銓 林敬傑 陳冠霖 教育部102學年技專校院數位訊號處理創思設計競賽 蘇慶龍 第二名
楊家豪 洪國章 張致翰 教育部102學年技專校院數位訊號處理創思設計競賽 蘇慶龍 佳作
廖韋豪 蔡欣蓓 張易溥 教育部102學年技專校院數位訊號處理創思設計競賽 蘇慶龍 佳作
洪國章 張致翰 教育部102學年大學院校智慧電子系統設計競賽 蘇慶龍 優等
黃教銓 林敬傑 陳冠霖 教育部102學年大學院校智慧電子系統設計競賽 蘇慶龍 佳作
楊家豪 洪國章 張致翰 102學年教育部大學校院IC競賽 蘇慶龍 佳作
黃教銓 林敬傑 陳冠霖 教育部103年度全國微電腦應用系統設計創作競賽 蘇慶龍 第三名
范綱智 邱繼煌 2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 郭柏佑 金牌
甘純瀅 林俊文 陳玠廷 2014年第17屆莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明展 周榮泉 廖義宏 楊淑英 金牌
邱于益 莊紳瑋 胡睿恩 2014年第25屆馬來西亞國際發明展 周榮泉 楊淑英 金牌
游一明 楊承融 陳正委 2014年第25屆馬來西亞國際發明展 周榮泉 金牌
陳睿廷 林俊文 林欽益 陳嘉良 張瓊云 2014第十九屆化學感測器科技研討會 論文競賽 周榮泉 廖義宏 優等
林信璋 第十八屆學生優良創作獎 周榮泉 甲等
顏志先 賴怡楟 林欽益 2014年第29屆美國匹茲堡國際發明展 周榮泉 銀牌
黃錦惠 胡睿恩 莊紳瑋 林信璋 2014年第3屆澳門國際創新發明展 周榮泉 金牌
林信璋 科技部102年度大專學生專題研究計畫 周榮泉 研究創作獎
張瓊云 教育部2014年全國技專院校學生實務專題製作競賽 周榮泉 電機群入圍
陳玠廷 林欽益 陳嘉良 陳睿廷 2014第十屆烏克蘭國際發明展 周榮泉 銀牌
蔡亞歷 程聰義 葉冠辰 林俊文 2014年第八屆波蘭華沙國際發明展暨發明競賽 周榮泉 金牌
蔡亞歷 程聰義 葉冠辰 林俊文 2014年第八屆波蘭華沙國際發明展暨發明競賽 周榮泉 競賽特別獎
吳東育 2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 周榮泉 金牌
朱家民 黃錦惠 林俞任  2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 周榮泉 廖義宏 金牌
陳睿廷 陳建勳 黃閔祥 2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 周榮泉 廖義宏 金牌
黃錦惠 林俞任 朱家民 2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 周榮泉 廖義宏 金牌
黃閔祥 陳睿廷 陳建勳 朱名偉 2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 周榮泉 廖義宏 銀牌
張琮然 吳政翰 成存恩 陳韋如 王慈帆 李恒 2014年科技部創新創業激勵計畫第一梯次 陳建宇 創業潛力獎
張琮然 吳政翰 成存恩 陳韋如 王慈帆 李恒 2014年中區崢嶸棟樑計畫 陳建宇 「創業獎」及「最佳團隊獎」
陳育軒 廖威智 戴瑜玟 詹云緯 楊翼瑋 2014年全國技專校院學生實務專題製作競賽暨成果展 陳建宇 第三名
林楷紘 林顯昌 2014日本東京創新天才發明展 陳建宇 「金牌」及「特別獎」
林楷紘 戴瑜玟 2014德國紐倫堡國際發明展 陳建宇 銀牌
林顯昌 林楷紘 吳佩蓉 3DSA 2014 KOREA 陳建宇 最佳論文獎
陳冠禎 呂文傑 邱煊奕 2014美國匹茲堡發明展 陳錫釗 金牌
黃國鼎 2014德國紐倫堡國際發明展 陳錫釗 銅牌
游仕賢 黃俊盛 呂育晉 2014首爾發明展 陳錫釗 銅牌
洪貫軒 2014年第十屆烏克蘭國際發明展暨發明競賽 黃建盛 金牌
游鎮宇 2014年第八屆波蘭華沙國際發明展暨發明競賽 黃建盛 銀牌
洪貫軒 2014年第十屆韓國首爾國際發明展暨發明競賽 黃建盛 銀牌
江志善 財團法人國立雲林科技大學文教基金會第十八屆學生優良創作獎 周學韜 佳作
許賀鈞 黃閔雄 連秋惠 陳詩婷 第五屆國際創新發明海報競賽 周學韜 銀牌
許賀鈞 第十九屆化學感測器科技研討會-口頭論文競賽 周學韜 佳作
許賀鈞 黃閔雄 連秋惠 陳詩婷 2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 周學韜 銀牌
洪偉欽 李晁誠 2014年第42屆瑞士日內瓦國際發明展 林堅楊 金牌
陳廷嘉 李晁誠 2014年第25屆馬來西亞國際發明創新科技展 林堅楊 銀牌
洪沛維 王威翔 2014年第28屆日本東京創新天才發明展 林堅楊 金牌
陳廷嘉 李晁誠 2014年第66屆德國紐倫堡發明展 林堅楊 銅牌
陳廷嘉 胡程翔 2014年第10屆韓國首爾國際發明展 林堅楊 銅牌
徐宗聖 2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 賴志賢 銀牌
吳建勳 丁偉傑 2014 IIIC第五屆國際創新發明海報競賽 許智傑 銀牌

102年

參賽學生

全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師

獲獎獎項

陳嘉良 陳玠廷 林欽益 2013IIIC國際創新發明海報競賽 周榮泉 周學韜 銀牌
張瓊云 林俊文 陳睿廷 2013IIIC國際創新發明海報競賽 周榮泉 周學韜 銀牌
林信璋 莊紳瑋 黃錦惠 2013IIIC國際創新發明海報競賽 周榮泉 周學韜 金牌
何培安 楊承融 江明哲 2013IIIC第四屆國際創新發明海報競賽 周榮泉 周學韜 金牌
曾瀞慧 謝政翰 蔡松樺 陳奕維 2013能源科技創意實作競賽 薛雅馨 太陽能特別獎
高得欽 全國技能競賽中區分區技能 楊博惠 第二名
陳玠廷 林欽益 陳嘉良 英國WCE 2013國際電機與電子研討會 周榮泉 學生優良論文獎
許仕孟 黃政文 廖紋均 蔡尚珉 102年度全國微電腦應用系統設計創作競賽 蘇慶龍 第二名
許仕孟 黃政文 廖紋均 2013智慧家庭創意應用提案活動智慧生活系統設計組 蘇慶龍 金獎
陳威任 鄭宇彤 許維宸 2013智慧家庭創意應用提案活動智慧生活系統設計組 蘇慶龍 銀獎
李佳音 陳威任 鄭宇彤 許維宸 2013搶鮮大賽創意發想類 蘇慶龍 亞軍
李佳音 陳威任 鄭宇彤 許維宸 102年度全國微電腦應用系統設計創作競賽 蘇慶龍 第二名
陳炳鴻 鄭宜芳 2013年全國技專校院學生實務專題製作競賽 蘇慶龍 第二名
曾瀞慧 謝政翰 蔡松樺 陳奕維 2013能源科技創意實作競賽 薛雅馨 入選獎
黃永廣老師學生團隊 102年校園網站競賽 黃永廣 金質獎

101年

參賽學生 全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師 獲獎獎項
陳威任 鄭宇彤 許維宸 李佳音 101學年度全國大學校院智慧電子系統(IE)設計競賽 蘇慶龍 系統應用組-特優
高明義 游佳儒 創設系 陳琬媖 王薇 101學年度全國大學校院智慧電子創新應用與設計競賽 薛雅馨 綠能電子創意組-優等獎
陳奕維 曾瀞慧 謝政翰 蔡松樺 吳梓誠 101學年度全國大學校院智慧電子創新應用與設計競賽 薛雅馨 綠能電子創意組-特優
高得欽 全國技能競賽中區分區技能競賽電子(工業電子) 楊博惠 第一名
林于盛 陳柏宇 黃佐正 第八屆數位訊號處理創思設計競賽 嵌入式平台應用組 蘇慶龍 第一名
黃佐正 101年度大專學生研究計畫 薛雅馨 國科會研究創作獎
林建易 蔡宏欣 張元瑞 周嘉豪 邱韋力 102年度綠色科技創新創意競賽 陳錫釗 佳作獎
蘇昭源 2013第十一屆微電子技術發展與應用研討會 陳育鑽 研討會傑出論文獎
陳嘉良 陳玠廷 林欽益 2013第十一屆微電子技術發展與應用研討會 周榮泉 研討會傑出論文獎
何培安 楊承融 劉家宇 2013第十一屆微電子技術發展與應用研討會 周榮泉 研討會傑出論文獎
鄭宜芳 陳炳鴻 全國技專校院學生實務專題製作競賽 蘇慶龍 第二名
蔡亞歷 102年度工程論文競賽 周榮泉 電機組-佳作獎
陳凱文 梁守鈞 陳嘉榮 魏仲懋 101年度全國微電腦應用系統設計製作競賽 夏世昌 研究所組機器人與自動機具類-佳作
吳佳樺 藍俊傑 101年度全國微電腦應用系統設計製作競賽 蘇慶龍 大專組第二名
林嘉偉 陳昶宏 徐俊吉 2012開放式硬體機器人競賽 黃永廣 機械人表現獎亞軍
林君郁 王衍超 2012年台北國際發明暨技術交易展 陳錫釗 機械系 曾世昌 銅獎
呂育晉 黃俊盛 游仕賢 2012年台北國際發明暨技術交易展 陳錫釗 銀獎
方建平 國科會100年度大專學生研究計畫 連振凱 蘇慶龍 研究創作獎
陳奕維 曾瀞慧 謝政翰 蔡松樺 101學年度全國大學校院智慧電子創新應用與設計競賽 綠色電子創意組 薛雅馨 特優
徐俊吉 2012亞洲創新設計大賽 黃永廣 優秀成果證書

100年

參賽學生

全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師

獲獎獎項

鄒亦淞 100年度大學校院積體電路(IC)設計競賽  蘇慶龍 大學組全客戶設計組-佳作
王詮智
黃誠頤 100年度大學校院積體電路(IC)設計競賽 夏世昌 可程式邏輯設計-完成獎
李傳仁
甘家銘 100年度大學校院積體電路(IC)設計競賽 蘇慶龍 可程式邏輯設計-完成獎
方建平
林冠宇 100年度大學校院積體電路(IC)設計競賽 夏世昌 可程式邏輯設計-完成獎
黃議興
黃瑞竣 100年度大學校院積體電路(IC)設計競賽 蘇慶龍 可程式邏輯設計-完成獎
朱諺汝
胡睿恩 100年度大學校院積體電路(IC)設計競賽 周榮泉 入圍決賽
游仕賢 2011茂迪盃-太陽能光電應用設計創意競賽  陳錫釗 銀牌獎
黃俊盛
呂育晉
陳冠禎 2011茂迪盃-太陽能光電應用設計創意競賽  陳錫釗 董事長-特別獎
呂晉吉
呂文傑
謝云麒 第五屆凌陽盃系統晶片創意應用設計比賽   許明華 指定主題組(TD)佳作獎
張瑋荃
林耘生
王柏翔
鄧清丰 第五屆凌陽盃系統晶片創意應用設計比賽 黃永廣 家庭娛樂應用組(AHE)創意獎
張智竣 
陳必剛 第五屆凌陽盃系統晶片創意應用設計比賽 黃永廣 家庭娛樂應用組(AHE)創意獎
劉穎聰 第十四屆莫斯科阿基米德國際發明展 周榮泉 塞爾維亞-特別獎
游一明
陳建呈 第十三屆瑞士日內瓦發明展 周榮泉 銀牌獎
李昌錡
黃宜琳
陳建呈 第六屆台灣十大傑出發明家獎 周榮泉 傑出發明家獎
胡睿恩 99學年度獎勵大學教學卓越計畫工程學院綠色科計實務專題競賽 周榮泉 佳作
劉家宇 99學年度獎勵大學教學卓越計畫工程學院綠色科計實務專題競賽 周榮泉 第二名

99年

參賽學生 全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師 獲獎獎項
周豐義 第一屆睿昕盃科技競賽

薛雅馨

黃永廣

創新科技組第一名
徐偉翔
陳必鋼
黃正乙
張伊村 第一屆睿昕盃科技競賽 薛雅馨 創新科技組第二名
藍建成
陳泰安 第一屆睿昕盃科技競賽 薛雅馨 創新科技組佳作
李智翔
陳志豪 第一屆睿昕盃科技競賽 薛雅馨 創新科技組佳作  
羅敬諺
王毓仁
陳廉泓
吳國暄 大學校院積體電路 (IC) 設計競賽 99年度 蘇慶龍 大學部可程式邏輯設計-優等
房煥偉
陳泰安 大學校院積體電路 (IC) 設計競賽 99年度 薛雅馨 大學部可程式邏輯設計-佳作
李智翔
林耘生 大學校院積體電路 (IC) 設計競賽 99年度 蘇慶龍 大學部可程式邏輯設計-佳作
蘇煒翔
陳昭宏 大學校院積體電路 (IC) 設計競賽 99年度 楊博惠 大學部可程式邏輯設計-佳作
黃建發
鄒亦淞 98學年度大學院校積體電路(IC)設計競賽 許明華 大學組全客戶設計組“設計完整獎”
王詮智
劉孟宜 2010裕隆日產汽車 楊博惠 ”創新風雲賞”
黃正胤 優選獎
劉偉智
蘇耀賢 2010 International Conference on High-Speed Circuits Design (HSCD’10) 楊博惠 佳作論文
劉名峴
江嘉羚 99年度全國微電腦應用系統設計製作競賽 信號處理組 蘇慶龍 佳作
溫航瑞
黃龍聖
陳凱萍 99年度全國微電腦應用系統設計製作競賽 信號處理組 蘇慶龍 佳作
賴柏廷
蘇煒翔
朱諺汝 99年度全國微電腦應用系統設計製作競賽 嵌入式組 蘇慶龍 佳作
黃瑞竣
華智豪
朱諺汝 2010年全國大專院校嵌入式系統設計競賽 蘇慶龍 完整獎
黃瑞竣
華智豪
房煥偉

2010年大學院校積體電路設計競賽  

大學組 可程式規劃設計

蘇慶龍 第二名
吳國暄
蘇煒翔

2010年大學院校積體電路設計競賽  

大學組 可程式規劃設計

蘇慶龍 佳作
林耘生
陳建威 工程學院綠色科技實務專題競賽暨成果展 周學韜 第一名
鄧聖叡
傅泓翔
張百裕 2010年茂迪盃太陽能光電應用設計創意競賽 林堅楊 決賽入選獎
胡智凱
吳炳宏
張百裕 2010東元科技創意競賽 林堅楊 入圍決賽獎
陳廷嘉
陳廷瑋
陳盈翰
郭晉嘉
陳廷瑋 2010薄膜太陽能電池研討會 林堅楊 海報論文優等獎
吳炳宏
陳廷嘉 節能減碳專題創意競賽 林堅楊 第二名
陳廷瑋
陳盈翰
郭晉嘉
陳韋全 2010年台北國際發明暨技術交易展發明競賽 周榮泉 銅牌獎
陳正委
陳建呈
劉穎聰 2010年台北國際發明暨技術交易展發明競賽 周榮泉 銅牌獎
游一明
游一明 2010綠色科技學生論文競賽 周榮泉 佳作
林志諭 2010國際創新發明大會之海報競賽 周榮泉 銀牌獎
陳韋全
宋曉芳 2010國際創新發明大會之海報競賽 周榮泉 銅牌獎
夏偉倫
顏志先 99年度國家發明創作獎入選初選 周榮泉
吳大功 2010生醫電子積體電路設計研習營創意競賽 周榮泉 優等
邱于益 2010生醫電子積體電路設計研習營創意競賽 周榮泉 優等
劉家宇 國立雲林科技大學文教基金會第十六屆學生優良創作獎 周榮泉 佳作
胡睿恩 國立雲林科技大學文教基金會第十六屆學生優良創作獎 周榮泉 優等
賴盈任 「98學年度教學卓越計畫」工程學院綠色科技實務競賽暨成果展 周榮泉 佳作
劉孟澄 「98學年度教學卓越計畫」工程學院綠色科技實務競賽暨成果展 周榮泉 佳作
張文凱 「98學年度教學卓越計畫」工程學院綠色科技實務競賽暨成果展 周榮泉 第二名
陳正委 九十八年度傑出論文獎 周榮泉 傑出論文獎
陳建呈 九十九年大專優秀青年 周榮泉 優秀青年獎
陳建呈 第一屆台灣愛迪生傑出發明家 周榮泉 傑出發明家
陳正委 第五屆台灣十大傑出發明家(電子組) 周榮泉 傑出發明家
陳正委 第五屆技職之光審核通過並當選「技職傑出獎 - 發明獎達人」 周榮泉 發明獎達人

98年

參賽學生 全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師 獲獎獎項
劉俊宏 中區技專校院校際聯盟2009年研發成果網路聯合發表會作品競賽 周榮泉 佳作
張文凱
游一明 中區技專校院校際聯盟2009年研發成果網路聯合發表會作品競賽 周榮泉 佳作
劉孟澄
賴盈任
王柏翔 2009東元科技創意競賽(CREEN TECH) 許明華 季軍
柯虢 林蘇宏
張博森 黃建盛 
林昭鳳
康煥堯 2009數位訊號處理創思設計競賽 許明華 殿軍
林雨賢
陳建國
蔡文凱 2009全國嵌入式競賽 許明華 佳作
葉欣錩
林雨賢
吳國暄 九十八年度全國微電腦應用系統設計製作競賽 蘇慶龍 第三名
俞喬凱
房煥偉
陳怡佑 九十八年度全國微電腦應用系統設計製作競賽 蘇慶龍 佳作
周芷泰
陳怡佑 2009教育部主辦技專院校國際技藝競賽數位訊號處理創思設計競賽 蘇慶龍 佳作
周芷泰
黃龍旺 2009教育部主辦技專院校國際技藝競賽數位訊號處理創思設計競賽 蘇慶龍 佳作
洪承孺
林子暉
林耘生 2009安養環境創意設計大賽 薛雅馨 最佳發展潛力獎
許家銘
林耘生 第三屆凌陽盃系統晶片創意應用設計大賽 薛雅馨 佳作獎
許家銘
藍建成 教育部顧問室異質整合聯盟中心計畫異質信號資料庫 薛雅馨 優良
林俊宏 旺宏電子股份有限公司 楊博惠 優勝
李珮如
楊仁宜
林昭鳳
蔡承熹 教育部97年度全國大學校院積體電路設計競賽-研究所全客戶設計 楊博惠 特優
林俊宏
張銘仁 第四屆智慧生活科技研討會 陳育鑽 論文佳作
陳廷嘉 第三屆台灣超臨界流體技術研究 林堅楊 論文佳作獎
胡智凱 優良論文獎
洪偉欽
陳正委 教育部技職司2009第五屆技職之光競賽 周榮泉 第一屆台灣愛迪生傑出發明家
陳建呈 第一屆台灣愛迪生傑出發明家 周榮泉 第五屆台灣十大傑出發明家
陳建呈 萬潤2009創新創意競賽 周榮泉 入圍獎
李季樺
李哲偉
劉俊宏 2009生醫電子積體電路設計研習營 周榮泉 特優
陳建呈 萬潤2009創新創意競賽 周榮泉 入圍獎
李季樺
李哲偉
劉俊宏 2009生醫電子積體電路設計研習營 周榮泉 特優
陳建呈 2009生醫電子積體電路設計研習營 周榮泉 優等(第二名)
陳正委 2009生醫電子積體電路設計研習營 周榮泉 優等(第二名)
陳建呈 2009年第十五屆化學感測科技研討會 周榮泉 最佳論文獎
李季樺 2009年第十五屆化學感測科技研討會 周榮泉 最佳論文獎
李蒼松
劉俊宏 98年度全國工程論文競賽 周榮泉 佳作(電機工程組)
李季樺 98年度全國技專校院學生專題製作競賽 周榮泉 第二名(電子群)
劉俊宏 98年度全國技專校院學生專題製作競賽 周榮泉 第二名(生技醫事與藥理群)
劉孟澄 財團法人國立雲林科技大學文教基金會第15屆專題研究製作競賽 周榮泉 學生優良創作獎 優等
賴盈任
張文凱 國科會98年度大專學生參與專題研究計畫研究創作 周榮泉 國科會98年度大專學生參與專題研究計畫之核定
劉穎聰 國立雲林科技大學「97學年度獎勵大學教學卓越計畫」工程學院綠色科技實務專題成果展 周榮泉 第二名
廖唯理  德國紐倫堡國際發明展 周榮泉 金牌
陳諭聲
周佩蘭 德國紐倫堡國際發明展 周榮泉 金牌
楊學雯 2009 ASSCC 亞洲固態電子電路研討會學生設計競賽 許明華 傑出設計獎
羅文宏
黃文昇
徐偉翔 2009製造與工程系統國際研討會 黃永廣 學生論文競賽 - 第三名

97年

參賽學生 全國性專業競賽或展覽名稱 指導老師 獲獎獎項
林亮毅 旺宏金矽獎半導體設計與應用大賽 許明華 金牌
趙偉翔
陳鍠元
羅文宏
蔡文凱 教育部『全國大學院校嵌入式軟體(ESW)設計競賽』 許明華 特優
陳嘉宏
陳思穎
葉正濠 教育部『全國大學校院積體電路(IC)設計競賽』全客戶設計組 許明華 優等
陳守偉
蔡昆修 教育部全國大學校院積體電路設計競賽 FPGA組 蘇慶龍 佳作
官大裕
楊易庭 教育部全國大學校院積體電路設計競賽 FPGA組 蘇慶龍 佳作
林宗佑
廖敏健 教育部全國大學校院嵌入式系統設計競賽 創意組 蘇慶龍 佳作
江承鴻
張勝凱
蔡昆修 教育部全國大學校院嵌入式系統設計競賽 創意組 蘇慶龍 佳作
呂銘維
曾金玉
官大裕 教育部全國大學校院嵌入式系統設 蘇慶龍 設計完整獎
許順吉 計競賽 系統軟體組
姚祥銘
陳俊江 教育部全國大學校院嵌入式系統設計競賽 系統軟體組 蘇慶龍 設計完整獎
侯宗輝
黃智揚
李豐霖 2008嵌入式系統暨微控制器應用比賽 創意競賽組 蘇慶龍 銅牌獎
楊易庭
林宗佑
蔡承熙 全國大學校院積體電路設計競賽研究所組全客戶設計 楊博惠 優等
蕭明釗
吳宜倉 97年第三屆公益信託崇貿環保節能教育基金論文競賽 林俊偉 獲獎
鐘志偉 97年第三屆公益信託崇貿環保節能教育基金論文競賽獲獎 林俊偉 獲獎
鐘志偉 97年第八屆聯電獎學金論文競賽 林俊偉 獲獎
王大任 網路室內環境安全偵測器 張慶龍 優等
廖偉然
林雨賢
林耘生 第38屆全國競賽暨 黃永廣 第2名
第40屆國際技能競賽
龔致豪 雲嘉區工程技術類 周學韜 優等獎
朱得禎
盧志君
莊涵絢
洪宜君
洪偉程 雲嘉區工程技術類 周學韜 佳作獎
鄭偉琳
何哲毅
林運東 雲科大工程學院 林堅楊 佳作獎
劉冠顯 96學年度綠色科技實務專題成果展
陳廷嘉 影像顯示科技人才培育計畫 林堅楊 優等獎
高崑維 2008一般專題實作競賽
蘇佩茹
盧冠佑
莊佳裕 96學年度獎勵大學教學卓越計畫 黃建盛 第三名
蔡政運 -工程學院綠色科技實務專題成果展
徐智平 教育部顧問室 黃建盛 優勝
張明珠 2008影像顯示科技專題實作競賽
張立諭
鄭宗賢 影像顯示科技光機電人才培育中心 - 2008年軟性電子與顯示技術研討會 黃建盛 佳作
姚乃鈺
廖仁安
劉競鈞
林忠欣 「產業設備系統設計人才培育先導型計畫」專題競賽 陳建宇 佳作獎
何秉諺
林彥慶
鄧清龍 「2008全國技專校院學生實務專題製作競賽」 陳建宇 第二名
程志勝
王一凡
李俊杰 影像顯示科技人才培育計畫2008 雲嘉地區一般專題實作競賽 陳建宇 獲獎
許永昌
鄧清龍
程志勝
蕭珮琪 2008裕隆風雲賞 科技創新組 黃建盛 優選獎
鄭舜文
邱婉婷
楊宏熙 2008年IENA德國紐倫堡國際發明展(二氧化鈦延伸式閘極場效電晶體、其製造方法、其感測度之量測系統與方法以及其二氧化鈦感測元件之封裝法) 周榮泉 金牌獎
陳建呈 2008年IENA德國紐倫堡國際發明展(離子感測裝置、參考電極及其製造方法)   周榮泉 金牌獎
陳正委
黃雅屏
許敬祥
林鎮元 2008年IENA德國紐倫堡國際發明展(維生素C酵素感測器、以及含有該維生素C酵素感測器之量測系統) 周榮泉 金牌獎
陳俊銘
陳正委 2008年IENA德國紐倫堡國際發明展 周榮泉 銀牌獎
江欲輝 (延伸式閘極場效電晶體之感測元件的形成方法與其所形成之感測元件)
廖崧博 2008年IENA德國紐倫堡國際發明展(二氧化鈦感測膜之製法、具有二氧化鈦感測膜之離子感測場效電晶體、及測量其溫度參數、時漂量、遲滯量之方法與裝置) 周榮泉 銀牌獎
周佩蘭 2008年IENA德國紐倫堡國際發明展(氯離子感測器及其製造方法以及包含此感測器之感測系統) 周榮泉 銀牌獎
鄭筱瑄
廖唯理 2008台北國際發明暨技術交易展覽會 周榮泉 金牌獎
陳諭聲
周佩蘭 2008台北國際發明暨技術交易展覽會 周榮泉 銅牌獎
劉適意 2008台北國際發明暨技術交易展覽會 周榮泉 銅牌獎
林志諭 國科會專題研究計畫研究 周榮泉 創作獎
李季樺 教育部2008年全國技專校院學生實務專題製作競賽暨成果展 周榮泉 第三名
林志諭 教育部2008年全國技專校院學生實務專題製作競賽暨成果展 周榮泉 佳作
黃宜琳 教育部2008年全國技專校院學生實務專題製作競賽暨成果展 周榮泉 第一名
陳建呈 2007台北國際發明暨技術交易展 周榮泉 金牌獎
陳正委
黃雅屏
林志諭 2007全國技專院校學生實務專題製作競賽決賽暨成果展 周榮泉 傑出學生獎
陳正委 奈米粒子製程技術及應用研討會競賽 周榮泉 第二名
夏偉倫
楊宏裕
李哲偉
劉穎聰
李昌錡 奈米粒子製程技術及應用研討會競賽 周榮泉 佳作
林志諭
吳銘順
劉俊宏
陳建呈 奈米粒子製程技術及應用研討會競賽 周榮泉 佳作
陳韋全
游一明
李季樺
蔡昆修 2008第四屆數位訊號處理創思設計競賽創意系統組 蘇慶龍 第一名
呂銘維
曾金玉
張勝凱
彭昭龍 2008第四屆數位訊號處理創思設計競賽TI晶片應用設計組 蘇慶龍 第一名
官大裕
許順吉
姚祥銘
歐威良 2008第四屆數位訊號處理創思設計競賽TI晶片應用設計組 蘇慶龍 第三名
賈郁賢
劉晏伶

蔡岳成

彭康寧

2008第四屆數位訊號處理創思設計競賽硬體實現組 蘇慶龍 第四名